Jour 2, programme, événements, Aussies en action, résultats, mises à jour en direct, natation, tennis de table, cyclisme, rugby en fauteuil roulant

L’Australie a été assez bruyante le jour de l’ouverture des Jeux paralympiques de Tokyo, remportant six médailles d’or et quatre autres en tête de liste.

Paige Greco a remporté non seulement la première médaille d’or de l’Australie, mais sa première médaille d’or aux Jeux avant qu’Emily Petricola ne devance l’Américain Shawn Morelli lors de la finale C4.

Les Australiens étaient loin d’avoir fini.

Les paralympiens australiens dégustent leur première médaille d’or | 01:02

Au lieu de cela, les paralympiens australiens ont réalisé une ruée vers l’or en revendiquant quatre dans la piscine.

William Martin a été le premier, battant le record paralympique du 400 m nage libre masculin S9 avant que Leisha Patterson ne revienne en force pour remporter l’or dans la version féminine de l’épreuve.

Rowan Crothers a pris un départ rapide dans le 50 m nage libre masculin S10 pour remporter la médaille d’or avant que Ben Popham ne termine quatrième de la poule en remportant le 100 m nage libre masculin S8.

Les nageurs et les cyclistes australiens chercheront plus d’or jeudi tandis que le travail se poursuit également sur un horaire chargé en tennis de table.

Les planeurs et les rouleaux s’affronteront en basketball en fauteuil roulant tandis que les Steelers australiens espèrent revenir au rugby en fauteuil roulant.

Rencontrez les porte-drapeaux australiens pour les personnes handicapées | 02:09

Compte tenu des grands rois du sport, la défaite choc du Danemark mercredi a porté un coup sévère aux chances de l’Australie de remporter sa troisième médaille d’or consécutive dans ce sport.

READ  Mercedes et Red Bull : qui est vraiment devant ? Aperçu du combat du GP de Belgique en direct après le cliffhanger estival de la F1

Les Australiens n’ont pas perdu un match aux Jeux paralympiques depuis 2008, mais ont perdu 54-53 contre les Danois lors du match d’ouverture du tournoi.

L’Australie se classe au premier rang mondial pour le rugby en fauteuil roulant – connu à l’origine sous le nom de “Killing Ball”.

Seules deux équipes de chacun des deux groupes de la tournée se qualifient pour les demi-finales, mettant une pression énorme sur l’Australie pour que les matchs restants contre les champions du monde, la France et le Japon, soient importants.

Mises à jour du jeudi

Tous les yeux seront rivés sur la piscine ce soir alors que Kira Stevens, Katja Dedekind et Tim Diskin poursuivent une médaille d’or après une nage réussie dans les courses.

Auparavant, l’Allemagne était très bonne pour les planeurs australiens, gagnant 77-58.

Les planeurs sont les prochains dans le match de samedi contre la Grande-Bretagne.

Lynn Ma a commencé sa journée avec la victoire de l’Australie pour remporter son match de tennis de table en simple messieurs 3-0 contre l’Italien Mohamed Amin Kalem.

HORAIRE AUSSIES – JOUR 2

10h – Australian Gliders – Match du Groupe A contre l’Allemagne (basket en fauteuil roulant)

10h – Lin Ma – Match simple Hommes Division 9 Groupe C contre l’Italie (Tennis de Table)

10 h 13 – Rachel Watson – 2e ronde préliminaire du 100 m nage libre féminin (natation)

11h34 – Kira Stephens – 100 m brasse femmes SB9, manche 2 (natation)

11h45 – Katja Dedekind – 100 m dos femmes S13, série 1 (natation)

11 h 57 Timothy Diskin 100 m brasse hommes SB8 ronde 2 de la natation

READ  Le projet de loi anti-sécession de la France a été jugé constitutionnel avec seulement des changements mineurs

12h22 – Darren Hicks – Hommes C2 3000m Individuel C2 (Cyclisme)

13h04 – David Nicholas – C3 Hommes 3000m Individuel Catch Qualificatif (cyclisme)

14h00 – Samuel von Eyn – Simple Hommes Division 11 Match Groupe C contre Corée du Sud (Tennis de Table)

14h40 – Dani de Toro – Simple Dames Division 4 dans le Groupe E contre la Serbie (Tennis de Table)

15h45 – Australian Rollers – Match du Groupe B Hommes contre l’Iran (Rugby en fauteuil roulant)

16h34 – Darren Hicks – TBD – Finale pour la médaille d’or du 3000m en simple messieurs (cyclisme)

16h59 – David Nicholas – à confirmer – Finale pour la médaille d’or du 3000 m en simple messieurs (cyclisme)

17h – Joel Coughlan – Match simple Hommes Classe 10 Groupe C contre le Nigeria (Tennis de Table)

17h08 – Test Individuel Victoria Davis – Grade 2 (Équestre)

17h40 – Qian Yang – Match Simple Dames, Groupe 10, Groupe C, contre Chinese Tai (Tennis de Table)

18h07 – Rachel Watson – À confirmer – Finale 100m nage libre Femmes (Natation)

18h20 – Melissa Taber – Simple Dames Catégorie 10 Groupe B vs Brésil (Tennis de Table)

18h30 – Australian Steelers – Match du Groupe A contre la France (Rugby en fauteuil roulant)

19 h – Sharon Jarvis – Test individuel – Grade 4 (Équestre)

19h44 – Keira Stephens – À confirmer – Finale du 100 m brasse femmes SB9 (natation)

20h12 – Katja Dedekind – À confirmer – 100m dos Femmes Finale S13 (Natation)

20h33 – Timothy Diskin – TBD – Finale SB8 100m brasse hommes (natation)

READ  Tsitsipas et Rublev ont gagné pour atteindre la finale du Monte Carlo Masters

22h44 – Amelia White – Test Individuel – Grade 5 (Équestre)

19h – Jake Palestrino – Simple Hommes Catégorie 7 Groupe E vs Japon (Tennis de Table)

19h40 – Lin Ma – Classe 9 Simple Hommes Match Groupe C vs Malaisie (Tennis de Table)

21h – Rebecca Ann Julian – Simple Dames Catégorie 6 Groupe A Match Egypte (Tennis de Table)

21h40 – Nathan Pellisier – Simple Hommes Division 8, Groupe F, match Pologne (tennis de table)

22h20 – Lina Lei – Classe 9 Simple Dames Groupe B vs République de Corée (Tennis de Table)

Antoinette Lefurgey

"Evangéliste du café sans aucune excuse. Fanatique du Web. Nerd d'Internet. Geek de Twitter."

Related Posts

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Read also x