Championnats d’Asie TT : l’Inde la mieux classée, Charath en quarts de finale du simple messieurs

Le joueur de tennis de table indien Charath Kamal a atteint dimanche les quarts de finale des championnats d’Asie TT au Lusail Sports Arena de Doha, au Qatar, écrasant Mohamed Abdel Wahab 8-11, 10-12, 6-11.

Le numéro 33 mondial Sharat, classé 22e au monde, affrontera le Coréen Lee Sangsu pour réserver sa place en demi-finale plus tard.

Plus tôt en huitièmes de finale, un triple vétéran olympique a éliminé le Tadjikistanais Dzaleel Zkhiri, et en huitièmes de finale, il a battu l’Iranien de 38 ans Mohammad Ali Rwantansfani 10-12, 7-11, 7-11.

Gnanaskaran Satyan, un autre Indien qui a participé aux demi-finales, a perdu contre le Japonais Kazuhiro Yoshimura 9-11, 11-6, 6-11, 9-11.

De plus, Sharath et son compatriote Sathiyan de Chennai ont également participé aux demi-finales du double masculin avec une autre paire indienne de Manav Thakkar et Harmeet Desai.

Manaf et Harmit ont battu la 17e tête de série mondiale – Noushad et Nyima – d’Iran 12-10, 11-5, 11-6 en quarts de finale et affronteront lundi les têtes de série Wu Jin Jang et Jonghoon Lim de Corée.

Pendant ce temps, Sharath et Sathyan rencontreront Yukiya Oda et Shunsuke Togami du Japon dans la lutte pour une place en finale. En quart de finale, le duo indien de Zhe Yu a battu Clarence Chiu et Kun Ting Pei de Singapour 11-9, 11-7, 12-10.

En atteignant les demi-finales dans les épreuves de double, les équipes indiennes de double sont garanties de médailles de bronze.

Dans la compétition par équipe qui s’est terminée vendredi, les hommes de l’Inde ont remporté une médaille de bronze.

READ  beIN Sports renouvelle son accord avec la Liga |

Résultats (Indiens) :

16es de simple messieurs

Mohamed Abdelwahab (Qatar) a perdu contre Sharath Kamal (Inde) 8-11, 10-12, 6-11. Kazuhiro Yoshimura (Japon) a battu Gnanaskaran Sathian (Inde) 11-9, 6-11, 11-6, 11-9.

huitièmes de finale

Sanil Shetty a perdu contre Shunsuke Togami (Japon) 7-11, 11-9, 13-11, 9-11, 9-11; Kirill Gerasimenko (Kazakhstan) a battu Manav Thakkar 12-10, 11-5, 8-11, 13-11 ; Zkhiri Dezalil (Tadjikistan) a perdu contre Sharath 6-11, 3-11, 4-11. Ahmed Khalil Al Mohannadi (Qat) a perdu contre Ji Satyan 2-11, 6-11, 11-7, 9-11

tour 64

Nayef Al-Jadaei (Saoudien) a perdu contre Satyan 3-11, 10-12, 1-11. Harmit Desai a perdu contre Nima Elmian (Iran) 8-11, 8-11, 11-7, 6-11. Mohammad Ali Rwantansvani (Iran) a perdu contre Charath 10-12, 7-11, 7-11. Muhammed Shivan (Moldavie) a perdu contre Manaf 5-11, 7-11, 4-11. Sanil a battu Muhammed Ramiz (PAC) 11-3, 11-7, 11-2

ronde 128

Ahmed Al-Awlaki (Qatar) a perdu contre Hermit 7-11, 6-11, 5-11. Fahad Al-Mughni (Qat) a perdu contre un concurrent 11-13, 4-11, 5-11, Sanil Butt Jaber Al-Balhan (Koweït) 11-6, 5-11, 11-6).

mon mari

Quarts de finale

Noshad Elamian – Naama Elamian (Iran) a perdu contre Harmit – Manaf 10-12, 5-11, 6-11. Zhe Yu Clarence Chiu Kun Ting Peh (Singapour) a perdu contre Charath Satian 9-11, 7-11, 10-12

huitièmes de finale

Nayef Al-Jadaei – Abdulaziz Al-Abbad (Saoudien) a perdu contre Harmit Manaf 4-11, 9-11, 9-11. Kirill Gerasimenko – Alan Kurmangaliyev (Kazakhstan) a perdu contre Sharath-Satyan 9-11, 6-11, 11-9, 11-8, 7-11;

32. route

Ahmed Al-Awlaki Fahd Al-Mughni (Qatar) a perdu contre Charath Sathian 5-11, 5-11, 2-11. Ravanael Nicolas Neiman – Fikri Fakih Fadela a perdu contre Harmat Manaf 4-11, 4-11, 7-11;

Simple Dames 32ème tour

READ  Jose Mourinho: Tottenham «se débat» après avoir perdu contre Brighton et Liverpool

Ayeka Mukherjee a perdu contre Saki Shibata (Japon) 6-11.5-11.3-11. Srija Akula a perdu contre Hui Kim Do (Hong Kong) 8-11, 10-12, 4-11. Sutitha Mukherjee a perdu contre Minami Ando (Japon) 11-9, 6-11, 7-11, 7-11; Archana Kamath a perdu contre Yubin Shin (Corée) 3-11, 12-14, 8-11

tour 64

Bolur Erden Batmunkh (Mongolie) a perdu contre Sutiha 6-11, 4-11, 4-11. Archana Bit Elina Mahajan (Népal) 11-3, 11-2, 11-5; Yu-Jhun Li (Taipei chinois) a perdu contre Ayhika5-11, 2-11, 11-4.9-11. City Amina (Indonésie) a perdu contre Sriga 4-11, 7-11, 10-12

mon mari

Quarts de finale

Mio Nagasaki Minami Ando du Japon a battu Sutiha Mukherjee-Aika Mukherjee 11-4, 11-5, 4-11, 7-11, 11-8

huitièmes de finale

Sutirtha-Ayhika bt Szu Chen-Yu-LI Yu-Jhun (Tpe) 11-9, 12-10, 8-11, 11-9; Archana-Sreeja a perdu contre Hoi Kem Doo-Ho Ching Lee de Hong Kong 10-12, 7-11, 12-10, 13-15

32 rue des femmes

Archana – Sriga contre Sonam Sultana – Saadiya Rahman Mo du Bangladesh 11-5, 11-5, 11-6; Mio Nagasaki – Minami Ando (Japon) contre Sutiha-Ayeka 11-4, 11-5, 4-11, 7-11, 11-8.

Antoinette Lefurgey

"Evangéliste du café sans aucune excuse. Fanatique du Web. Nerd d'Internet. Geek de Twitter."

Related Posts

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Read also x